部活動ニュース

陸上部 夏に躍進!!

8/19~8/21 に 「東京私学高等学校対抗陸上競技大会」 が駒沢競技場にて行われました。

各種目 1位 8点 8位1点 という得点計算で行われる各学校の陸上部の対抗戦です。

本校 は 男子の部で 総合「2位」

女子の部で 総合「7位」

という好成績を残すことができました。

秋シーズンに向けて良い流れを作ることができましたので、勢いそのまま頑張りたいと思います!

 

サッカー部 夏合宿について

夏合宿(菅平ユースカップ参加 7月27日~30日)
Aチーム準優勝
走り&試合合宿、無事終えました。Aチームは準優勝という結果で東京に帰ってきました。

和太鼓部 今後の出演予定について

和太鼓部です。
全国大会を終え、いよいよ新体制でのスタートとなりました。
今後も部員の活動を見守っていただけましたら幸いです。

①8月27日(日) 13:00 開演 場所:国立劇場

第28回全国高等学校総合文化祭優秀校東京公演
オープニング演奏

チケット情報など、詳細は以下のホームページよりご確認下さい。

公益社団法人 全国高等学校文化連盟
http://www.kobunren.or.jp/enterprise/tyo/details.html

②10月7日(土) 16:30 開演 場所:三鷹市公会堂

鼓童 交流公演 2017
ゲスト出演

詳細は以下のホームページよりご確認下さい。

太鼓芸能集団 鼓童 ホームページ
http://www.kodo.or.jp/sche/4041

部員一同、心をこめて演奏しますので、ぜひお越し下さい。

〈音楽部〉



夏合宿は野尻湖でおこないました。 今年はNHKコンクールの強化練習の他に、撮影もありました。 BS朝日「子供たちに伝えたい美しい日本のうた」にでます。 毎週土曜11時ー11時54分 今回のご相談は8/19放送予定 再放送あり http://www.bs-asahi.co.jp/kodomo_uta/

アンサンブル部 サマーコンサート

アンサンブル部です。
7/29(土)の10:00から明星学園小中学校のイチョウのホールにて、新人のお披露目を含んだサマーコンサートを行います。
パートごとの発表からオーケストラの演奏までお楽しみいただけると思います。
ぜひお越しください。お待ちしています。



サマーコンサート・プログラム

Road to YAMAGATA 陸上部

6月16日~19日に行われた関東大会の結果、以下の4名が7月29日~行われる全国高校総体陸上競技大会への出場が決まりました!

この春から今年こそは!とチームで掲げた、インターハイへの道。今年は山形県で開催されるため、rode to yamagata を合言葉に地区大会、都大会、関東大会と戦ってきました。様々な人のサポートがあり、このような結果を得ることとなりました。応援してくださった皆様、ありがとうございました。気持ちを切り替えインターハイ本番に向けて頑張ります!

男子400H 一瀬 星和 第5位 53秒11

男子110H 本間 一輝 第5位 14秒65

男子棒高跳び 南雲 海哉 第2位 4m70cm

男子棒高跳び 生島 昇  第5位 4m60cm

 

陸上部 高校総体都大会結果

5月13,14,20,21日と4日間 駒沢オリンピック陸上競技場で行われました。

東京の激戦区の中、多く選手が力を振り絞り、入賞し、関東大会出場(6位入賞まで)を決めることができました

また男子は総合4位を獲得することができました。試験期間中にも関わらず、多くのサポート、応援によってもたらされた結果であります。

また保護者はじめ応援してくだる方々ありがとうございました。引き続き関東大会およびインターハイに向かって選手一同頑張っていきます。

以下、入賞者、および関東出場種目です。

男子100m 瀬川 竜平 10.76 6位

男子110H 本間 一輝 14.72 2位

男子400H 一瀬 星和 54.11 4位

男子走幅跳  江谷 拓起 6m66 7位

男子棒高跳  南雲 海哉 4m80 1位

生島 昇  4m70 2位

鳥飼 和浩 4m30 6位

男子400×4リレー 3分16秒63 5位(髙橋一樹 瀬川竜平 小川啓太朗 一瀬星和)

女子 棒高跳 岩坂 真弥 3m00 4位

女子400×4リレー 3分54秒55 4位(小松陽菜 岩坂真弥 篠亜矢奈 熊木夏奈穂)

 

陸上部 インターハイ地区予選

インターハイまでの道のりが始まりました。

陸上部一丸となって目指します!!

地区予選結果です。

瀬川竜平 100m 10.80 2位

200m 21.48 2位

髙橋一樹 100m 11.00 5位

200m 21.89 4位

小川啓太郎 100m 11.16 8位

木村颯太 200m 21.19 7位

本間一輝 110H 15.03 1位

中嶋匠吾 400H 56.85 3位

蒔田望太郎 走高跳 1m74 7位

生島昇 棒高跳 4m60 1位

南雲海哉 棒高跳 4m60 1位

鳥飼和浩 棒高跳 4m40 3位

江谷拓起 走幅跳 6m38 6位

三段跳 13m21 5位

新村俊太 走幅跳 6m23 8位

4×100R 42.98 1位

4×400R 3.26.00 2位

女子

熊木夏奈穂 400m 59.69 3位

小松陽菜  400m 61.17 6位

櫻井莉央  走高跳 1m63 1位

岩坂真弥  走幅跳 5m30 1位

棒高跳 2m80 1位

4×100R 51.89 7位

都大会は5月13日、14日、20日、21日です。応援よろしくお願いします!