部活動ニュース

明星学園高校弓道部 男女とも関東大会進出!!

8月24日~26日明治神宮弓道場で行われた高校生関東個人選手権東京都予選会で、明星学園高校2年の中村唯華・羽太隆造が入賞し、9月に行われる高校弓道関東個人選手権大会に出場を果たしました。(弓道部顧問 平野康弘)

中村唯華成績 予選4射〇〇〇〇1位通過 決勝4射〇〇✖〇3位通過 順位決定遠近競射6位入賞

羽太隆造成績 予選4射〇〇〇〇1位通過 決勝4射〇〇✖✖6位通過 順位決定遠近競射13位入賞

関東新人陸上大会 結果報告

10月22日、23日と埼玉県 熊谷市にて行われた、関東選抜新人陸上競技大会に出場しました。

個人3種目とリレー1種目で入賞することができました!

 

110H  15秒25  第4位 本間 一輝

棒高跳   4m50     第4位 南雲 海哉

棒高跳   4m40     第6位 生島 昇

 

4×100R 41秒77   第3位 小川 啓太朗 高橋 一樹

瀬川 竜平  本間 一輝

 

4×400R 3分21秒02 予選タイム9位のため 決勝進出ならず

高橋 一樹  小川 啓太朗

井口 亮   瀬川 竜平

 

また10月23日、愛知県名古屋市で行われた、日本ユース陸上競技選手権に出場しました。

 

400H 54秒35 予選タイム10位のため 決勝進出ならず 一瀬 星和

 

来年のインターハイ予選にむけて、大きな経験を積むことができました。

応援してくださった皆様、ありがとうございました!

 

 

陸上部結果報告

東京都新人陸上競技対校選手権が

9月22日、24日、25日 に行われました。入賞者の報告です。


〈110mハードル〉
第三位 本間 15’31(-1.1)

〈400mハードル〉
第三位 一瀬 53’74

〈棒高跳〉
第一位 南雲 4m50
第二位 生島 4m50

〈女子棒高跳〉
第六位 岩坂 2m40

〈走幅跳〉
第八位 井口 6m67(+2.7)

〈4✕100m〉
第三位 本間、一瀬、瀬川、高橋
41’65

〈4×400m〉
第三位 高橋、一瀬、小川、瀬川
3″16’87

※ 3位までが関東新人陸上選手権大会への出場権が与えられる大会でしたが、個人4種目、男子の両リレーを決めることができました!

応援してくださった方々ありがとうございました。関東大会は10月22日、23日です。

 

 

剣道部大会結果報告

9月25日(日)に行われた三鷹市体育祭剣道大会において、下記の成績をおさめましたので、ご報告します。

一般男子弐段以下の部 3位入賞 高田隼輔(11年2組)

【中学陸上部】三鷹市陸上競技会で大会新記録達成!

こんにちわ、明星学園中学校陸上部です。

本日、味の素スタジアム西競技場にて三鷹市陸上競技大会が開催され、明星学園中学校陸上部の選手が出場しました。

2競技で大会新記録を更新し、ほとんどの選手が3位以内に入賞するという好成績を残しました!

みんなおめでとう!

以下、大会の結果報告です。

・女子100m 大会新記録・総合優勝(9年 小松陽菜)、3位入賞(9年 小松晴菜)

・女子200m 大会新記録・総合優勝(9年 小松陽菜)

・女子走幅跳 総合優勝(9年 小松晴菜)

・女子4×100mR 総合優勝(本田真奈、小松陽菜、小松晴菜、今泉和歌子)

・男子1500m 総合優勝(9年 鶴見侑樹)

・男子800m 総合優勝(9年 鶴見侑樹)

・男子走幅跳 総合優勝(9年 小田響生)、2位入賞(9年 松本アタル)

・男子4×100mR 総合優勝(小田響生、松本アタル、二口裕大、鶴見侑樹)

・3年男子100m 2位入賞(9年 松本アタル)

・男子走高跳 2位入賞(8年 二口裕大)

・2年男子100m 5位入賞(8年 二口裕大)

 

高校陸上部 新人戦地区大会結果 

自己ベストの人もいれば納得のいかない記録が出た人もいますが、チームとして多くの選手が都大会への切符を手に入れました!

また男子は4×100リレー、4×400リレーでは地区優勝を果たしました!

本番は9月22、24,25日の3日間、関東大会目指して頑張ります!!

以下 6位までの選手が都大会へ向かいます!

〜男子 100m〜

瀬川 予 11.06 風:+2.7
準 10.90 風:+2.7 2位
本間 予 11.30 風:+1.7
準 11.35 風:+1.5
清水 予 11.53 風:-0.7
準 11.41 風:+3.2

〜男子 200m〜

高橋 22.75 風:+0.8
準 22.24風:+1.5 2位
瀬川 23.07 風:+1.9
準 22.36 風:+1.9 5位
小川 予 23.03 風:+1.6
準 22.64 風:+1.3 7位

〜男子 400m〜

一瀬 予 51.59 準 50.85 3位
井口 予 51.92 準 51.55 8位
西脇 予 55.23

〜男子 1500m〜

塩見 5:11.66
野田 5:27.67

〜男子 5000m〜

野田 19:52.28 52位
塩見 DNF


〜男子 4×100m〜

1位 42.63

〜男子 4×400m〜

1位 3:21.68

〜男子 走り高跳び〜

南雲 1m77 5位
高久 1m60 11位

〜男子 棒高跳び〜

岩川 4m20 4位
南雲 4m40 2位
生島 4m20 5位
鳥飼 4m30 3位
中村 4m00 6位
金子 3m80 8位

〜男子 走り幅跳び〜

井口 6m41 2位
江谷 6m25 7位
中嶋 5m94 12位

〜男子 三段跳び〜

江谷 12m25 9位

〜女子 200m〜

熊木 予 26.92 風:+1.5
準 26.68 風:+0.9 5位

〜女子 400m〜

熊木 1:01.55 4位
法月 1:04.59 15位

〜女子 走り幅跳び〜

岩坂 5m12 2位

〜女子 4×100m〜

5位 51.34



水泳部 夏期成績報告

8月に広島で行われた「全国高等学校総合体育大会(インターハイ)」に、水泳(競泳)で本校の生徒2名が出場しました。

高校2年の田中佑季さんが200m個人メドレーと400m個人メドレーの2種目で、同じく高校2年の市川光太君が50m自由形と100m自由形の2種目で、それぞれ出場しました。田中さんは200m個人メドレーで予選を突破し、15位になりました。市川君は50m自由形で予選を突破し、第3位に見事入賞。

その翌週に行われたジュニア・オリンピックにも二人は出場し、田中さんが200m個人メドレー(15・16歳の部)で第7位入賞、市川君が50m自由形(18歳以下の部)で第2位に入賞しました。

音楽部出場NHKコンクールがラジオ放送をします。

本校音楽部が出場した「NHK全国学校音楽コンクール 高等学校の部(本選)」がNHK-FM(東京向け)にて、8月31日(水)午後2:00~4:35放送されます。皆さん、ぜひご視聴下さい!